воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Моя новая помощница и мой первый СП

Наконец-то я обзавелась распошивалкой. Купили Janome CoverPro II. Долго же я раскачивалась на эту покупку. Муж давно предлагал купить. А я всё сомневалась - а оно мне надо?)) обхожусь ведь двойной иглой. И дело не в отсутствии финансов на покупку, а в отсутствии "парковочного" места для машины. Вот если бы к ней "в нагрузку" прилагался хотя б один квадратный метр жилплощади...
В общем, решилась. Без помощи Ирины A2fluence не обошлось)) За покупкой пришлось ехать в столицу... нашей республики. Чтобы поездка не оказалась безрезультатной, Ирина заранее узнала в магазине, в котором я планировала сделать покупку, есть ли у них в наличии нужная мне распошивалка. Так вот ни в этом магазине, ни в другой их торговой точке такой машины не оказалось. Сказали, привезут в конце октября и цена будет уже выше. А я-то ведь уже настроилась на покупку и за время ожидания могла передумать и отказаться от неё. Так Ирина позвонила в другое место и выяснила, что у них пока есть эта машинка. Вместе со мной поехала, чтобы показать это место и как специалист осмотреть машинку.
А ещё подарила вот такую кучу текстуры:


суббота, 6 сентября 2014 г.

МК Шапочка из рибаны

В этом мастер-классе показываю, как я шила дочке шапочку из рибаны с лайкрой, аналогичную предыдущей.


Модельку сплагиатила с покупной шапки, вот такой. Она-то вязаная, толстая. А я шила из рибаны с лайкрой. Поэтому методом проб и, к счастью, без ошибок)) подобрала свои размеры деталей.
Обхват головы у дочки 56 см.

1. Выкраиваем из рибаны деталь шапки 52х25 см (вместе с припусками на швы 5-7 мм). Сразу приклеила трансфер из фольги.
Ободок 43х8 см. В розовой шапочке с совой ободок сделала с отворотом, соответственно деталь для него в 2 раза шире.


2. Складываем пополам, обмётываем.


3. По верхнему срезу отмечаем середины переда и боков. Середина задней части - шов.
Скалываем середины боков.


4. Совмещаем середину переда и задний шов.

 
 Попыталась изобразить схематично как это должно выглядеть:


5. Обмётываем верхний срез.


6. Складываем ободок пополам, соединяем с шапкой.


7. Вывёртываем шапку на лицевую сторону. Складываем её таким образом:


В моём случае первая контрольная точка находится на расстоянии 7 см от верхнего шва, вторая - 20 см. С изнанки соединяем эти точки. В покупной шапке они просто соединены малюсенькой булавкой.


8. Всё, шапочка готова!


Серединку верхнего шва можно по желанию декорировать. Я украсила бантиком. Подходящей атласной ленты для него не нашлось. Сделала из кусочка рибаны. Закрепочные стежки замаскировала стразинкой.


Шапулька на моей модельке:



среда, 3 сентября 2014 г.

Наша Муся


У нашей семьи был свой живой талисман - кошка Муся. К сожалению, был - неделю назад наша Муся умерла. Дождалась нас из отпуска и через день умерла. На время нашего отсутствия мы оставили её у моей мамы. Когда оставляли, ничего не предвещало быстрого конца. Первую неделю, со слов мамы, ела хорошо. Потом, в оставшиеся 2 недели, потихоньку перестала есть, только воду пила. Мама в телефонных разговорах жаловалась, что Муся плохо ест. Я и не думала, что всё так серьёзно. В прошлом году мама точно также жаловалась на плохой аппетит кошки. А когда приехали, не узнали нашу Мусю - такую "хрюню" мама откормила, такой толстой она у нас раньше не была. И в этот раз я думала, что мама просто преувеличивает. А мама переживала, что Муся до нашего возращения не доживёт. Всё-таки дождалась нас наша киска...